Психолог, психотерапевт Ермишина Светлана
+7 (926) 492-27-40
г. Москва, р-н Куркино, ул. Соловьиная роща, д.3, корп.1

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Когнитивно-поведенческая психотерапия (от англ. behaviour — «поведение») - распространённая форма психотерапии, основанная на предположении, что причины психологических проблем и нервно-психических расстройств человека кроются в ошибках мышления, и направленная на изменение нелогичных или нецелесообразных мыслей и убеждений человека, а также дисфункциональных стереотипов его мышления и восприятия.

Метод корректирует неосознанные, автоматические мысли (мысли которые возникаю настолько быстро и пролетают мгновенно, что человек не в состоянии их уловить самостоятельно, только на приеме психолога клиент обучается их отслеживать и в дальнем корректировать).

Эти автоматические мысли, заложенные в далеком детстве, человек воспринимает как истину и ни минуты не сомневается в них. Хотя на самом деле они могут очень сильно отличаться от действительности и приводить к искаженному восприятию реальности в результате чего – возникновение не решаемых проблем, неадекватное поведение, депрессии, тревожные расстройства, негативные эмоции и переживания. Человек не может эффективно решать возникающие жизненные задачи, адаптация к изменяющимся внешним условиям снижается. В данной ситуации лучшим решением становится поиск сайта психолога и запись на прием к частному психологу с полной гарантией конфиденциальности.  

Когнитивная терапия работает с такими проблемами как:
  1. депрессия;
  2. панические атаки;
  3. социальная тревожность;
  4. нарушения пищевого поведения;
  5. низкая самооценка;
  6. трудности во взаимоотношениях;
  7. перфекционизм

Терапия рассчитана на активное участие клиента в работе. Много времени будет занимать домашняя работа. Как работает психолог? Он обучает клиента отслеживать его неэффективные автоматические мысли и заменять их на более продуктивные. Вся основная работа будет проводиться самим клиентом между сессиями. Достаточно тридцати повторений, чтобы эта замена произошла и проблема уйдет, вопрос будет решен.